Skip Navigation

Elmira Rafizadeh

Jahrgang:
Größe:
Haare:
Augen:
Konfektion:
Wohnsitz:
Wohnmöglichkeiten:
 
    1981
154 cm
schwarz
braun
34/36
Köln
Berlin | Hamburg | München | Zürich
 
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar
Elmira Rafizadeh
© Hannes Caspar

News

Premiere: Demnächst: "Tehran Taboo" | Regie: Ali Soozandeh | Little Dream Entertainment

Elmira Tehran

© Little Dream Entertainment

Zu sehen: "Der letzte Bulle: Wer findet, der stirbt" | Mittwoch, 01.03.2017, 23:25 Uhr | Sat.1 emotions  | Regie: Sebastian Vigg

Elmira Der letzte Bulle

© Sat.1

Abgedreht: "Verpiss dich Schneewittchen" | Kino | Regie: Cüneyt Kaya | Constantin Film | Casting: Die Besetzer/Iris Baumüller

 

Auszeichnungen/Nominierungen

2014 Shocking Shorts Award by 13th Street | 2. Platz | "Antlitz des Bösen"
2013 Grimme-Preis | Nominierung | "Lösegeld" (ARD)
2012 Deutscher Jugendtheaterpreis | Nominierung | "Getürkt"
2011 Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater | Nominierung | "Frau Müller muss weg"

Film

2016 Verpiss dich Schneewittchen Fatma | Regie: Cüneyt Kaya | Constantin Film
2015 Teheran Tabu Pari | Hauptrolle | Regie: Ali Soozandeh | Little Dream Entertainment
2014 Antlitz des Bösen Nina | Regie: Jasmin Gassmann/Marco J. Riedl | Jokerproductions Gmbh
2012 Erfahrung Suheyla | Regie: Sophie Reyer | Kunsthochschule für Medien Köln (KHM)
2012 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste Reporterin | Regie: Isabell Šuba | Beauty killed the beast Filmproduktion | Verleih: Missing Films
2011 Sonnwende (AT: Mein kleiner Finger) Krankenschwester | Regie: J. Angerbauer, Bernhard Landen | Prod. Heimatfilm | Verleih: Zorro Film
2010 The Dark Corner Violetta Fernandez | Hauptrolle | Diplomfilm | Regie: Mazlum Kaygalak | SAE Film Institute
2008 Nilou (De, IRN, CH) Nilou | Hauptrolle | Regie: Amir Hamz | Prod. Augenblick Film | SF1, 3sat
2005 Morgengrauen Svenja | Hauptrolle | Diplomfilm | Regie: Imke Heseding | ad-art Medienprod. Köln
2005 Anfang Ende Juli N. von Freytal | Hauptrolle | Kurzfilm | Regie: Wiebke Hofmann | Filmakademie Baden-Württemberg

Fernsehen

2016 Krauses Glück Djamila El Chanati | Regie: Bernd Böhlich | ARD | Mafilm
2015 Notruf Hafenkante: Morgenland Emine | Episodenhauptrolle | Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2015 Tatort: Ätzend Layla Merizadi | Episodenhauptrolle | Regie: Dror Zahavi | ARD
2015 Nur eine Handvoll Leben Angelika Retz | Regie: Franziska Meletzky | WDR
2014 Wilsberg: Bauch, Beine, Po Krankenschwester | Regie: Dominic Müller | ZDF
2014 Aus der Kurve Anne-Catrin | Regie: Stanislaw Mucha | ARD, HR
2014 Der Staatsanwalt: Mann über Bord Streifenpolizistin | Regie: Daniel Helfer | ZDF
2014 Glückskind Haydee | Regie: Michael Verhoeven | ARD, SWR
2013 Ohne Dich Hülya | Ensemblerolle | Regie: Florian Baxmeyer | ARD
2012 Teddy's Show Hermia | Regie: Jürgen Urig | ZDFneo
2012 Zu schön um wahr zu sein Kim | Regie: Matthias Steurer | ZDF
2011 Plötzlich 70! Aylin | Regie: Matthias Steurer | Sat. 1
2011 Lösegeld Ermittlerin Layla | Ensemblerolle | Regie: Stephan Wagner | ARD, WDR
2011 Wie Tag und Nacht Aliye | Regie: Sibylle Tafel | ARD
2011 Herzflimmern - Die Klinik am See Zülal Aslan | Episodenhauptrolle (2 Folgen) | Regie: Daniel Anderson, Christian Singh | ZDF
2010 Der letzte Bulle: Wer findet, der stirbt Claire Weber | Regie: Sebastian Vigg | Sat. 1
2009 Verhältnisse Sonia Chasim | Regie: Stefan Kornatz | ARD, HR
2009 Danni Lowinski - Vollgas Elisha | Regie: Richard Huber | Sat. 1
2008-2009 4 Singles (1. + 2. Staffel) Mandy | Durchgehende Rolle | Regie: Erik Polls, Dirk Nabersberg | RTL
2007 Ein Fall für Zwei: Ehrensache Nuraj Terim | Regie: Michael Kreindl | ZDF
2007 Mord mit Aussicht: Tödliche Nachbarschaft Nilüfer Schultz | Regie: Christoph Schnee | ARD
2007 In letzter Sekunde Zerda | Regie: Johannes Grieser | ARD, SWR
2004 Goldjungs Frau Schubert | Regie: Georg Bussek | ZDF
2002 SK-Kölsch Bauchtänzerin | Regie: Wilhelm Engelhardt | Sat. 1

Theater

2012-2013 Getürkt (UA) Ceren (HR) | Schauspielhaus Bonn, Kooprod. mit Baalnovo | Regie: Marita Ragonese
2011-2015 Frau Müller muss weg Marina Jeskow (HR) | Theater im Bauturm Köln | Regie: Heinz Simon Keller
2010 Aladdin und die Wunderlampe Prinzessin Jasmin (HR) | Elspe-Festival | Regie: Benjamin Armbruster
2009-2010 Antigone Ismene, Eurydike (NR) | Philharmonie Köln, Laeszhalle Hamburg u.a.| Regie: Bernhard Steiner
2009 Mutter Courage Tochter Kattrin (HR) | Theater Koblenz | Regie: Werner Tritzschler
2008 Lieblingsmenschen Jule (szenische Lesung/HR) | Theater Koblenz | Regie: Peter Junkhun
2007-2008 Pünktchen & Anton Pünktchen (HR) | Theater Koblenz | Regie: Annette Wolf
2007 Die chinesische Nachtigall Kleine Köchin, Erzählerin, Der Tod (HR) | Theater Koblenz | Regie: Annegret Ritzel
2007 Watte ("Cotton Wool") Harriet (szenische Lesung/HR) | Theater Koblenz | Regie: Peter Junkhun
2007-2008 Woyzeck Margret (NR) | Theater Koblenz | Regie: Werner Tritzschler
2006 Nach dem Regen Sekretärin (HR) | Bühne der Kulturen Köln, Acud Theater Berlin | Regie: Arved Birnbaum
2006 Leonce und Lena Gouvernante (NR) | Theater das Spielbrett Köln | Regie: Daniel Heck
2006 Der Sturm Königin Alonso (HR) | Orangerie-Theater Köln | Regie: Ian Halcrow
2005 Draußen vor der Tür Der Andere (Ensemble) | Theater das Spielbrett Köln | Regie: Inga Hartl
1999 Der König Kandaules (Oper) Frau des Fischers (NR) | Bühnen der Stadt Köln (Opernhaus) | Regie: Günter Krämer

Ausbildung

2003-2006 Abschluss am "Zentrum für Schauspiel & Film" (Arved Birnbaum)
2007 Meisner Technique bei Mike Bernadin
2009 Masterclass Comedy bei Arne Feldhusen | Internationale Filmschule Köln
2011 Masterclass Filmacting bei Züli Aladag | Internationale Filmschule Köln
2011-2014 Hochschule für Musik & Theater Hamburg | Kultur und Medienmanagement BA (Fernstudium)
2012 London Academy of Music & Dramatic Arts (LAMDA) | Summer Workshop
2013 Coaching bei Mel Churcher (London; Actors Center)
2013 Coaching bei Giles Foreman (London; GF Acting Studio)

Talente

Tanz: Bauchtanz | Ballett | Hip Hop | Jazz | Modern
Dialekte: Kölsch | Orientalische Akzente
Fremdsprachen: Persisch/Farsi (Muttersprache) | Englisch (Sehr gut) | Türkisch (Grundkenntnisse)
Sport: Tai-Chi | Jonglieren | Bodenturnen | Bühnenfechten
Führerschein: Klasse B

Sonstiges

Seit 2007 Synchronsprecherin & Sprecherin (u.a. Radio, Feature, Hörspiel)
Für Splendid-Synchron GmbH, Hermes Synchron Berlin, WDR, SWR u.a.
2013 SWR Radio-Tatort Hörspiel "Der Schläfer" (Regie: Walter Adler)